Селекция и семеноводство — в числе приоритетных направлений государственной поддержки

Селекция и семеноводство — в числе приоритетных направлений государственной поддержки

Возросшие объемы финансирования и количество мер господдержки показывают, что селекция и семеноводство стали одними из самых поддерживаемых направлений в российском АПК.

Об этом заявила первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут на форуме «Отечественная селекция на стыке времен: классические подходы и новейшие тренды», который прошел сегодня на Международной выставке-форуме «Россия».

В мероприятии приняли участие представители Минобрнауки РФ, Сколковского института науки и технологий, научных, федеральных государственных бюджетных учреждений, а также регионов и бизнеса.

По словам Оксаны Лут, последние два года Минсельхоз РФ уделяет приоритетное внимание развитию данной сферы. В том числе выстраивается взаимодействие между наукой и бизнесом, который должен ставить задачу семеноводам и селекционерам в части характеристик и качества продукции. Кроме того, важно, сохраняя научные разработки отечественной школы, переходить к применению самых современных подходов к селекции.

Применяемый комплекс мер, а также совместная работа с Минобрнауки РФ и научным сообществом позволят уже в ближайшие годы достичь обозначенного в Доктрине продовольственной безопасности показателя обеспеченности семенами в 75%.