Константин Рачаловский: «За год нашим труженикам села вручено более 360 государственных наград»

Константин Рачаловский: «За год нашим труженикам села вручено более 360 государственных наград»

В начале ноября в пресс-центре издательского дома «ЕвроМедиа» состоялась встреча заместителя губернатора Ростовской области — министра сельского хозяйства и продовольствия Константина Рачаловского с журналистами.

Глава донского аграрного ведомства рассказал о предварительных итогах работы АПК региона в 2023 году и о новых рекордах сельхозпроизводителей Дона.

Начиная встречу, Константин Рачаловский поблагодарил редакционный коллектив «Вестника агропромышленного комплекса» за работу, отметив, что, рассказывая на страницах издания и на своих цифровых площадках о развитии сельского хозяйства региона, журналисты делают очень важную и полезную работу. Тем более что говорить есть о чем и о ком. «За год нашим труженикам села вручено более 360 государственных наград, и сегодня очень важно рассказывать о труде тех, от кого зависят и урожайность, и надои, и другие показатели отрасли», — подчеркнул заместитель губернатора.

У аграрной отрасли в современных условиях особая роль, уверен Константин Рачаловский. «АПК сейчас выполняет масштабные и грандиозные задачи. Это импортозамещение, обеспечение нашего народа продовольствием на все 100%, развитие экспорта», — отметил он.

Очередной рекорд. Ростовская область завершает год с хорошими показателями, рассказал глава Минсельхозпрода РО. По итогам 9 месяцев выросло производство зерна, мяса и молока. Порадовал и урожай зерновых. «Второй год наши хлеборобы собирают рекордный урожай — в этом году мы получили более 16 млн тонн зерновых, — сообщил министр. — Рекорды у нас и в урожае масличных культур, их собрано 2 млн тонн. Сейчас уборка завершается, аграрии собирают кукурузу, рис, в ближайшее время и по этим культурам подведем результаты».

Сейчас донские сельхозпроизводители завершают работы в полях, закладывая основу будущего урожая. «Озимые посеяны практически на всей плановой площади, они в очень хорошем состоянии, погода в этом году благоволит нам. Достаточное количество осадков и благоприятная температура позволяют посевам развиваться хорошо», — поделился министр, сообщив, что озимыми в области запланировано занять почти 3 млн га.

В регионе идет планомерный рост по производству молока в товарном секторе, увеличивается производство мяса. «Год назад мы говорили о том, что оно восстановлено, а сегодня в этой отрасли уже есть небольшой рост — порядка 2% к показателям прошлого года, но есть все основания говорить о том, что этот рост продолжится», — поделился Константин Рачаловский. В регионе реализуются инвестпроекты по выращиванию индейки, бройлерному производству, новые мощности будут вводиться на уже действующих предприятиях. «Кроме того, инвестиционный проект по созданию комплексов по производству и переработке баранины реализуется сегодня зерновой компанией «Ресурс» в Белокалитвинском и Морозовском районах», — рассказал замгубернатора.

Константин Рачаловский: «За год нашим труженикам села вручено более 360 государственных наград»

Лидеры по экспорту. Отдельно Константин Рачаловский остановился на позициях Ростовской области в экспорте. «Мы как были лидерами по экспорту продукции АПК, так ими и остаемся. При всех сложностях санкционного давления, логистических проблемах в связи с ними, которые возникли в 2022-2023 годах, рост экспорта продукции АПК составил 93% к уровню прошлого года, то есть почти в два раза, — сообщил министр. — На сегодняшний день 26 млн тонн сельскохозяйственной продукции экспортировано с территории Ростовской области. Продукция отправляется в Турцию, Египет, Бангладеш, страны Персидского залива, страны Юго-Восточной Азии, в Африку, которая значительно расширила географию наших поставок. Поэтому здесь у нас тоже рекорд. Мы уже достигли показателя по экспорту в 7,7 млрд долларов, и такого результата у нас еще никогда не было. Мы опережаем по экспорту даже Краснодарский край с его глубоководными портами. Наш логистический маршрут по малой воде с перевалкой грузов затем в Керченском проливе на крупнотоннажные суда очень востребован. То есть Ростовская область остается главным российским хабом для экспорта аграрной продукции».

Также глава донского АПК обратил внимание, что одним из стимулов развития отрасли остается господдержка. В 2023 году на развитие АПК и комплексное развитие сельских территорий региона за счет средств федерального и регионального бюджетов предусмотрено 8,5 млрд рублей. В том числе на развитие растениеводства и мелиорации по 22 направлениям — в общей сумме 3,6 млрд рублей, или 42,4% от общего объема. На середину октября до аграриев по разным направлениям субсидирования было доведено 6,6 млрд рублей, или 77,4% от лимита, из них на растениеводство и мелиорацию — 2,9 млрд рублей.

Себя показать. Сельхозпроизводители Дона активно участвуют в выставочной и конгрессной деятельности. Так, нынешней осенью прошел целый ряд крупных всероссийских форумов и выставок, в которых приняла участие и Ростовская область. Одним из них был Рыбопромышленный форум, состоявшийся в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». «У Ростовской области была очень яркая и содержательная коллективная экспозиция, которая расположилась на площади 140 кв. метров, где была показана продукция донского рыбоводства и рыбопереработки», — рассказал Константин Рачаловский.

Основной задачей региональной экспозиции была демонстрация инвестиционного и экспортного потенциала Донского края в сфере рыбоводства. Региону есть что показать, ведь рыбохозяйственный комплекс области сегодня — это около 400 предприятий, в том числе 260 компаний, которые занимаются прудовым, индустриальным и пастбищным рыбоводством. Ежегодно в области выращивается более 24 тыс. тонн товарной рыбы, добывается более 9 тыс. тонн водных биоресурсов и перерабатывается порядка 22 тыс. тонн рыбной продукции. «Донской регион сохраняет первое место по производству товарной рыбы в Южном федеральном округе. Мы активно поддерживаем отрасль. Так, в 2019-2023 годах на развитие рыбохозяйственного комплекса из областного бюджета было направлено почти полмиллиарда рублей. В Азовском районе восстановлен завод по производству рыбных консервов, в Новошахтинске начало работу предприятие по изготовлению снеков из рыбной продукции. Модернизированы десятки рыбохозяйственных предприятий. И эта работа продолжается», — сообщил министр.

Традиционно активное участие донская делегация приняла и в главном мероприятии аграрной сферы России — XXV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая в этом году впервые прошла на территории Московской сельхозакадемии имени К. А. Тимирязева. Вернулись не с пустыми руками — донской регион получил Гран-при за вклад в развитие выставки, 65 наград различного достоинства, заключил ряд договоренностей о сотрудничестве в реализации инвестпроектов. «Ростовская область на прошедшей выставке «Золотая осень» собрала достойный урожай наград: Гран-при, 28 золотых, 24 серебряных, 9 бронзовых наград и 4 благодарности, — отметил Константин Рачаловский. — Все эти награды еще раз подтверждают высокое качество продукции, сделанной на Дону».