Павел Косов: «Из года в год мы обеспечиваем аграриев современными средствами производства на максимально выгодных условиях»

Павел Косов: «Из года в год мы обеспечиваем аграриев современными средствами производства на максимально выгодных условиях»

АО «Росагролизинг» — государственная лизинговая компания, работающая в агросегменте.

Компания была создана в 2001 году для решения задач по обеспечению отечественных сельхозтоваропроизводителей современной техникой и высокотехнологичным оборудованием. Ее главная цель, с достижением которой она успешно справляется из года в год, — снизить финансовую нагрузку и поддержать отечественного сельхозтоваропроизводителя.

За всю историю компания инвестировала в АПК более 550 млрд рублей, поставив на поля страны свыше 140 тыс. единиц техники и оборудования, в том числе свыше 60 тыс. единиц самоходной и более 25 тыс. единиц автотехники.

Сегодня АО «Росагролизинг» — крупнейший в стране собственник сельскохозяйственной техники и оборудования: через компанию приобретается каждый третий трактор и каждый четвертый комбайн. Только за неполные 9 месяцев 2023 года она поставила 11 154 единицы техники и оборудования на 68,1 млрд рублей, что на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди регионов-лидеров по поставкам — Краснодарский край, Республика Татарстан, Нижегородская и Саратовская области и Ставропольский край.

Своим клиентам, число которых превышает 15 тыс., компания предлагает большой выбор: ее маркетплейс насчитывает порядка 15 тыс. позиций. В ассортименте — оборудование для животноводства, мелиоративная, почвообрабатывающая, посевная и посадочная техника, а также техника для кормо- и лесозаготовки, садоводства и виноградарства и защиты растений.

«Росагролизинг» стремится диверсифицировать номенклатуру и налаживает сотрудничество с новыми компаниями. Ряды партнеров за 8 месяцев 2023 года пополнили 216 поставщиков, и впервые в истории их общее количество превысило 1000.

При этом «Росагролизинг» стремится поддержать отечественного машиностроителя, предлагая льготные условия для тех, кто приобретает российскую и белорусскую технику. Аграриям доступна отечественная сельхозтехника на условиях нулевого авансового платежа, удорожания от 3% и сроком договора лизинга до 8 лет. В свою очередь, при приобретении техники и оборудования белорусского производства предоставляется возможность субсидирования лизинговых платежей за счет бюджета Республики Беларусь.

«Мы в полной мере транслируем аграриям возможные скидки, стараясь максимально снизить финансовую нагрузку на клиента. Уникальные условия вкупе со спецпрограммами позволяют нам продолжать успешную работу, ежегодно наращивая объемы поставок», — рассказал генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов.

За последнее время АО «Росагролизинг» успешно реализовало несколько беспрецедентных акций. Они позволили аграриям не останавливать инвестиционную активность в турбулентных условиях, а продолжать решать задачи, связанные с технической и технологической модернизацией производства. В ближайшем будущем компания возобновит еще одну спецакцию — «Раннее бронирование», особые льготные условия которой порадуют аграриев и простимулируют рынок.

«Важно для нас не останавливаться на достигнутом и продолжать совершенствовать свою работу, поэтому в планах компании на ближайшее будущее — подготовка новой стратегии развития до 2030 года. Она будет предусматривать масштабирование и расширение нашей деятельности. Кроме того, «Росагролизинг» планирует стать компанией с развитой ИТ-инфраструктурой и собственной экосистемой. Будем помогать внедрять цифровую поддержку АПК и смежным отраслям», — резюмировал Павел Косов.