Принципы процветания

Принципы процветания

Сектор АПК поддерживает экономическую и социальную стабильность Усть-Донецкого района

Сельское хозяйство в Усть-Донецком районе развивается очень динамично. На то несколько причин: природно-климатические условия здесь благоприятные, администрация муниципалитета активно и плодотворно взаимодействует с местными сельхозпредприятиями, а хозяйства, в свою очередь, вносят свой вклад в благоустройство и социальное развитие инфраструктуры района.  

Успехи тружеников. Усть-Донецкий район расположен в самом центре Ростовской области, то есть его можно назвать сердцем Донского края. Он представляет собой уникальный историко-природный комплекс, который обрамляется голубым ожерельем двух крупнейших рек Ростовской области — Доном и Северским Донцом. Во многом это и способствовало развитию здесь отрасли сельского хозяйства.

Результаты работы агропромышленного комплекса улучшаются из года в год. Так, инвестиции за последние 10 лет в основные средства сельскохозяйственного производства превысили 1 млрд рублей.

Несмотря на то, что общая площадь сельхозземель в районе составляет порядка 55 тыс. га, показатели урожайности здесь постоянно растут. Так, в 2023 году был получен самый внушительный за всю историю района урожай. Аграрии района вырастили 158 тыс. тонн ранних зерновых и зернобобовых культур при среднерайонной урожайности 48,2 ц/га. Благодаря их упорному труду который год подряд Усть-Донецкий район является лидером по урожайности в Северо-Восточной зоне. Теперь переходящий кубок лидера уборочной страды останется в районе на постоянной основе.

Темпы роста урожайности задают сельскохозяйственные товаропроизводители: ООО «Мелиховское-Агро», ООО «Усть-Донецкий АПК», ООО «Рассвет», СХА «Виноградное», ООО «Максимум», колхоз «Кировский» и многие другие.

Причем первые три из перечисленных хозяйств являются безоговорочными лидерами района не только по результатам своей деятельности, но и по степени социальности бизнеса. Так, они помогают местным фермерам с аграрными вопросами, например, с техникой для проведения полевых работ. А их вклад в развитие района в целом выражается в содействии благоустройству территорий, помощи школам, детским садам, а также в организации мероприятий.

Благодаря помощи ООО «Усть-Донецкий АПК», ООО «Мелиховское-Агро» имени В.Г. Грицай и ООО «Рассвет», в Усть-Донецком районе в этом году был открыт первый в области памятник бойцам, принимающим участие в СВО и других локальных войнах «Павшим за Родину».

Отдельно хотелось бы отметить, что уровень заработной платы в сфере сельского хозяйства превышает средние показатели по району, что способствует привлечению новых молодых кадров в эту сферу.

Совместными усилиями. Успешно в районе развивается не только отрасль растениеводства. Так, важным событием 2023 года стало открытие при поддержке администрации района нового цеха по переработке мяса сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Усть-Донецкий Атлант». Особенность работы этого кооператива в том, что все сырье закупается исключительно у фермеров и в личных подсобных хозяйствах родного района. То есть открытие цеха — это в первую очередь повышение доходности жителей сел, малых форм хозяйствования. Прием мяса осуществляется в тушах и полутушах, а его доставка — специализированным транспортом по предварительной договоренности бесплатно. Цех полностью укомплектован специальным оборудованием и производит фарш, котлеты, пельмени, отруб из свинины, отруб из говядины (вакуумная упаковка). Сегодня предприятие обеспечивает качественными продуктами питания детей в школах и детских садах района. Продукция цеха реализуется под брендом «Все свое».

Кроме этого, на территории района действует 8 производственных площадок ООО «Индюшкин Двор» (родительское стадо и инкубаторий), в работе предприятия задействовано более 250 человек. Общее число поголовья, содержащего здесь — почти 110 тыс. голов, годовой объем производства яиц — 7,5 млн штук, производства птицы на убой в живом весе — 878 тонн. С прошлого года хозяйство полностью отказалось от импортного сырья в своей работе, и сегодня производство полностью отечественное.

Также стоит отметить, что в Усть-Донецком районе успешно осуществляют деятельность предприятия по производству и переработке рыбной продукции.

Планомерному и стабильному повышению показателей в сельскохозяйственной отрасли Усть-Донецкого района способствует внимание со стороны районной администрации. Так, специалисты помогают аграриям с оформлением документации на получение различного рода субсидий, например, возмещение затрат на покупку минеральных удобрений. Также оказывается поддержка при получении предприятиями льготных кредитов, например, в прошлом году хозяйства района получили порядка 1,2 млрд рублей. Ведется постоянная работа по продвижению и обеспечению доступности продукции, произведенной сельхозтоваропроизводителями района. На постоянной основе, согласно утвержденному графику, проводятся сельскохозяйственные ярмарки. Еще стоит отметить, что в районе хорошо развит туризм, в том числе и сельский. Усть-Донецкий район — один из самых зеленых и красивых в Ростовской области. Помимо того, что на берегах рек располагается большое число баз отдыха, здесь есть олений питомник, форелевое хозяйство, которые можно посетить в целях экскурсии и охоты.

Высокий уровень жизни на селе. Эффективность экономического развития напрямую связана с инфраструктурным совершенствованием территории. На сегодняшний день в Усть-Донецком районе комфортно как работать, так и жить.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» за последние годы реализовано несколько проектов, украсивших облик территорий. Так, был благоустроен сквер «Юность» в Усть-Донецком, и сейчас он является одним из самых любимых мест жителей для отдыха. Большая парковая зона появилась в станице Мелиховской. В Пухляковском благоустроена набережная, в хуторе Апаринском — прибрежная зона реки Северский Донец.

Совместными усилиями бизнеса и власти ремонтируются районные дома культуры, например, в хуторах Ещеулов и Коныгин, в станицах Нижнекундрюченской и Усть-Быстрянской.

Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» в районе в большом объеме асфальтируются дороги — порядка 30 км каждый год.

В рамках проектов инициативного бюджетирования строятся детские площадки, тротуары и многое другое. Пусть это не крупные объекты, но все вместе в совокупности они создают комфортные условия для проживания людей на селе. Одними из последних таких объектов стали территория с зоной отдыха и игровой площадкой в станице Верхнекундрюченской и детская спортивная площадка по ул. Дачной в поселке Усть-Донецкий. Спортивные уличные тренажеры и игровой комплекс сделаны из экологически чистых материалов, имеют яркий дизайн и высокую степень безопасности. Общая стоимость проектов составила более 5 млн рублей. «Этот и целый ряд других объектов появились у нас благодаря инициативе жителей и губернаторскому проекту «Сделаем вместе», — отметил глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай. — Наши жители активно участвуют в поддержке местных инициатив, благодаря чему дворы, улицы и общественные места становятся более красивыми, удобными и комфортными для жизни». В 2024 году планов по развитию территории не меньше. В станице Нижнекундрюченской в планах благоустроить красивейший парк. В хуторе Апаринском — футбольное поле. А в Усть-Донецком — целый каскад площадей в центре поселка. Один из крупнейших инфраструктурных проектов, что сейчас находится в работе, — это водоснабжение в поселке Усть-Донецкий: замена сетей, строительство сооружений — общая стоимость работ достигает 3 млрд рублей. Также сейчас реализуется проект по строительству разводящих сетей водоснабжения поселка Донские Зори.

Подобные инфраструктурные проекты реализуются в хуторе Апаринском, поселке Молодежном. В будущем это станет заделом как для развития сельскохозяйственных и иных предприятий, так и для реализации проектов и различных программ развития села, для строительства нового жилья. Например, подходит к завершению строительство инфраструктуры для 70 земельных участков в станице Мелиховской: освещение, газоснабжение, водоснабжение, тротуары и асфальтированные улицы — все это будет готово уже до конца 2023 года.

«Усть-Донецкий район — молодой развивающийся район. Мы и дальше продолжим делать все, чтобы с каждым днем жизнь наших жителей становилась лучше и комфортнее», — подчеркивает Виктор Гуснай.