Точки притяжения местных жителей

Точки притяжения местных жителей

На территории Каменского района их с каждым годом становится все больше

В экономике Каменского района определяющее значение имеет сельскохозяйственная отрасль. Производством сельхозпродукции занимаются 31 предприятие, 131 КФХ и более 20 тыс. личных подсобных хозяйств. Аграрии Каменского района успешно выдержали непростой сезон 2023 года и получили достойный урожай ранних зерновых культур, установив сразу несколько рекордов по урожайности.

«В последние годы происходит заметный рост производства растениеводческой продукции: урожайность ранних зерновых и зернобобовых культур составила 40,2 ц/ га, озимой пшеницы — 42,2 ц/га, рекордная урожайность ярового ячменя — 28,9 ц/ га, гороха — 34,1 ц/га, проса — 27,7 ц/га, льна масличного — 15,1 ц/га», — отметил глава администрации Каменского района Владимир Савин. В Каменском районе возрождается садоводство, закладываются новые сады интенсивного типа, продолжает развиваться виноградарство. Кроме растениеводства сельхозтоваропроизводители района развивают животноводство и новое направление — разведение ценных пород рыб в искусственных водоемах. «Такие результаты — заслуга коллектива людей, которые трудятся на благо развития сельского хозяйства в нашем районе. Среди них и заместитель главы администрации — начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Михаил Воеводин, который получил почетную грамоту президента РФ «За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу», — отметил Владимир Савин.

Помимо этого в районе уделяют большое внимание благоустройству территорий. Начиная с 2019 года здесь благоустроили восемь общественных пространств. В числе последних проектов — благоустройство центральной площади в х. Старая Станица, где была проложена водопроводная сеть, появились новые скамейки, игровой домик, канатная конструкция, воркаут. Другой проект 2023 года — благоустройство сквера и общественной территории возле Свято-Успенского храма в ст. Калитвенской. В 2023 году одно из сельских поселений района — Груциновское — заняло второе место в конкурсе «Лучшее сельское поселение». В числе критериев оценки — благоустройство общественных территорий, обустройство зон отдыха и число малых архитектурных форм.

«В 2019 году мы заняли третье место, а за прошедшие годы смогли улучшить результат. В сельском поселении в это время появилась еще одна зона отдыха, стало больше обустроенных контейнерных площадок. Мы поддерживаем в порядке и уже благоустроенные территории: экопарк «Излучина», парк «60 лет Победы», детские игровые площадки, многофункциональные спортивные площадки и прочие объекты», — рассказал глава администрации Груциновского сельского поселения Сергей Бородин. В 2023 году в сельском поселении обустроили новую зону отдыха на ул. Молодежной в х. Груцинов. Здесь установили скульптуру Петра и Февронии, качели, уличный теннисный стол, беседки. Интересным дополнением общественного пространства стали зона для молодоженов, сухой ручей, мостик, фотозона в форме кованого сердца. Двумя годами ранее в х. Самбуров обустроили многофункциональную спортивную площадку с полиуретановым покрытием.

«Детские игровые площадки и зоны с уличными тренажерами в последние два года появились во всех хуторах. А еще мы на 90% закрыли вопрос с обеспечением территории муниципалитета уличным освещением. Что касается точки притяжения местных жителей, то для них таким местом стал экопарк «Излучина», где все объекты выполнены из натуральных материалов, — отметил Сергей Бородин. — Почему мы уделяем благоустройству такое внимание? Въезжая в любой населенный пункт, невольно обращаешь внимание на его состояние. Хочется, чтобы все вокруг было красивым, и мы работаем над тем, чтобы это желание стало для наших жителей реальностью».