Тонкие ароматы и насыщенные краски

Тонкие ароматы и насыщенные краски

В Ростовской области развивают виноградарство и виноделие, уделяя особое внимание автохтонным сортам винограда

За последние годы энологи и виноделы Ростовской области, где формируется отраслевой и туристический кластер «Долина Дона», при системной поддержке на государственном уровне сделали серьезный шаг в развитии донского виноградарства и виноделия. И позитивная тенденция закрепляется. Субсидирование за счет федерального и областного бюджетов увеличивается, растут площади виноградников, как и количество объектов аграрного туризма, а готовую продукцию донских виноделов уже по достоинству оценили эксперты мирового уровня. 

Точные инвестиции. По итогам 2022 года площадь виноградных насаждений на территории Ростовской области составила 1,6 тыс. га, 29% из которых относится к уникальным донским автохтонным сортам. Валовой сбор винограда — около 10 тыс. тонн с 1,256 тыс. га при средней урожайности 79,6 ц/га. Закладка молодых виноградников в 2022 году произведена на площади 46,79 га. В текущем году планируется заложить еще не менее 50 га. При этом большая часть будет отведена под автохтонные сорта винограда. Виноградарством в регионе занимаются 22 хозяйства, а производством винодельческой продукции — 16 предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств. По итогам 9 месяцев текущего года объем производства винодельческой продукции, включая виноматериалы, составил 969,2 тыс. дал, что на 8 % больше, чем в аналогичном периоде 2022 года. За этими растущими цифрами стоит внимательное отношение к отраслям, которые поддерживаются по всем направлениям. Это и непосредственно субсидирование в виноградарство и виноделие, и популяризация этих направлений за счет развития фестивального и ярмарочного движения, аграрного туризма, ярких арт-мероприятий.

Так, в 2023 году на стимулирование развития виноградарства и виноделия в РО предусмотрено 47,4 млн рублей: 39,3 млн рублей — федеральный бюджет, 8,1 млн рублей — областной бюджет. Утвержденные ставки по направлениям развития виноградарства и виноделия в 2023 году выше уровня 2022 года. Субсидия выделяется на приобретение посадочного материала (саженцев) для их закладки, на приобретение и установку шпалеры, на организацию виноградных питомников, на уходные работы в течение четырех лет с даты высадки виноградных насаждений. Кроме того, отметили в Минсельхозпроде РО, в областном бюджете предусмотрены субсидии в размере 18,1 млн рублей на проведение уходных работ на виноградниках автохтонных сортов в плодоносящем возрасте, на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, в том числе импортной.

Немаловажно, что создаются условия для получения поддержки от АНО МФК «РРАПП» в виде софинансирования затрат участников территориального кластера «Долина Дона», включая расходы на маркетинговые услуги, разработку бизнес-плана, обеспечение участия в мероприятиях на крупных российских выставках и т. д.

Тонкие ароматы и насыщенные краски

Донское виноделие расширяет границы. Копилка достижений донского виноделия ежегодно пополняется. Вина завоевывают престижные награды, некоторые даже обходят зарубежные образцы. Этот год не стал исключением. Летом в Корее на крупнейшем профессиональном дегустационном конкурсе Korean Wine Challenge донской производитель «Винодельня Ведерниковъ» (входит в ГК «Абрау Дюрсо») завоевал две высшие награды — золотую медаль за игристое вино «Сибирьковый»/«Цимлянский черный» Extra Brut урожая 2019 года (91,25 балла) и серебро за вино «Цимлянский черный» розе брют урожая 2020 года (88 баллов). В дегустационной программе были представлены 808 образцов вин из самых известных винодельческих регионов мира — Франции, Италии, Испании, Чили и др. Вина-конкурсанты оценивали 50 лучших сомелье Кореи.

Также в текущем году другой производитель — АО «Цимлянские вина» с вином «Красностоп Золотовский гранд резерв» занял пятую строчку в рейтинге Top-100 Wines.

Большое место в стимулировании развития виноградарства и виноделия Правительство РО отводит науке, в том числе в рамках активного взаимодействия с представителями экспертного сообщества из разных уголков мира. Так, весной 2023 года делегация Ростовской области, состоящая из представителей донского виноделия и отраслевой науки, посетила Аргентину, и в частности самый важный винодельческий регион этой страны — провинцию Мендоса.

Итогом работы с представителями аргентинского Института национальных сельскохозяйственных технологий, созданного в 1956 году в составе Министерства сельского хозяйства, животноводства, рыболовства и продовольствия Аргентинской Республики, стало подписание письма о намерениях развивать в дальнейшем сотрудничество в сфере виноградарства и виноделия. Следующий этап — подписание меморандума о взаимопонимании между АНО «Управляющая компания межрегионального научно-образовательного центра Юга» (Россия) и национальным институтом сельскохозяйственных технологий (Аргентина). В рамках такого сотрудничества уже в сентябре 2023 года винодельческие хозяйства Ростовской области посетил президент ассоциации энологов Сан-Рафаэля Джонатан Нуньес.

Новые маршруты. Тематические отраслевые фестивали, которые проводит Минсельхозпрод РО, становятся еще одной визитной карточкой региона и еще одной точкой опоры для развития внутреннего туризма. Среди них — ярмарка винодельческой продукции «Долина Дона» (проходит ежегодно на «Табачке» в Ростове-на-Дону) и одноименный крупный фестиваль (на территории ресторана «Большой сад» в Ростове-на-Дону), впервые организованный в этом году фестиваль «Цимлянские традиции» в Цимлянске, а также фестиваль в хуторе Старозолотовском, носящий имя одного из донских автохтонных сортов винограда — Красностоп Золотовский. В рамках этого фестиваля состоялся релиз книги «Атлас. Дорогами донских автохтонов. Виноградарство и виноделие Донского края», изданной по итогам научно-исследовательской экспедиции, участники которой посетили местных виноделов и виноградарей, музеи, станицы и хутора, откуда родом донские автохтоны. Уникальное издание, выпуск которого приурочен к 270-летнему юбилею атамана Матвея Платова, знакомит с виноградарством и виноделием Донского края как с неотъемлемой частью истории, культуры, экономики, традиций и даже духовных основ жизни людей региона. На страницах атласа проведена своеобразная ревизия донского виноделия и аборигенных сортов винограда. Первый тираж книги — 1000 экземпляров. Кроме того, в рамках фестиваля «Красностоп Золотовский» состоялся закрытый показ фильма, посвященного виноградарству и виноделию Дона. Совсем скоро фильм будет представлен для общего доступа.

Еще одним важным направлением в развитии отечественного виноделия, его популяризации является сельский туризм. Ростовская область — участник и победитель федеральной грантовой поддержки: в этом году в конкурсе на грант «Агротуризм» со всей России из 155 участников четверо были представлены именно винодельческими хозяйствами, и три из них — из Ростовской области (ООО «ДВХ «Эльбузд», Азовский район; «Усадьба Саркел», Цимлянский район; VINA BANI, Мартыновский район). А в прошлом году в гранте «Агротуризм» также победило винодельческое хозяйство из РО — «Винодельня Молчанова» (Волгодонской район). Все объекты предполагают круглогодичный прием туристов. Туристские маршруты предлагают гостям ознакомительные экскурсии по истории виноградарства на Дону, в весенне-осенний период — участие в подготовительных и уходных работах на виноградниках, осенью — в сборе винограда.

Наблюдая, какой путь уже проделан в донском виноградарстве и виноделии за столь короткий период, оценивая то внимание к отрасли по всем позициям, есть все основания верить: донской атлас виноделия будет расширяться и прокладывать новые увлекательно-познавательные тропы для жителей и гостей Ростовской области.