Татьяна Маланкина: «Сельское хозяйство — та отрасль, которую нужно любить всей душой»

Татьяна Маланкина: «Сельское хозяйство — та отрасль, которую нужно любить всей душой»

Судьба Татьяны Маланкиной вот уже 46 лет тесно связана с сельским хозяйством.

Однажды устроившись на работу в колхоз, она осталась в отрасли насовсем, несмотря на то, что ее образование напрямую не было связано с АПК. В 1978 году Татьяна Михайловна получила диплом экономиста и по распределению попала в колхоз «Новый Путь», откуда ее перевели в управление сельского хозяйства, а спустя еще немного времени — в министерство сельского хозяйства.

В июле 1990 года начался важный этап моей жизни — меня назначили замминистра сельского хозяйства Республики Мордовия, и на этой должности я проработала до 2016 года. Здесь впервые попробовала себя в роли руководителя и с головой погрузилась в самые разные направления сельского хозяйства», — вспоминает Татьяна Маланкина.

Именно в этот момент республика одной из первых приступила к реализации нацпроектов и добилась немалых успехов. Руководящую должность Татьяна Михайловна занимает и сегодня — семь лет назад она стала генеральным директором ООО «Управляющая компания «Агросоюз-Центр». Татьяна Маланкина признается, что внутренний стержень, важный для руководителя, сформировался в ней еще в детстве, когда она росла, восхищаясь трудолюбием родных.

«Наша семья жила в 200 километрах от Саранска, и тем не менее все мы — семеро братьев и сестер — окончили университет. Я очень работоспособный человек: всегда приходила на работу раньше всех, а уходила последней. Всегда знала цену любому решению и старалась по возможности принимать их правильно, — делится она. — Быть может, поэтому я и связала жизнь с сельским хозяйством, ведь эта отрасль — одна из самых ответственных. Но ей нужно отдавать душу: любить свою работу, людей, которые делают с тобой одно дело, и быть открытой для них, а еще — честным человеком. Оглядываясь назад, понимаю, что всегда неукоснительно следовала этим принципам, а значит, точно не ошиблась со сферой, которой посвятила свою жизнь».