Опыт, который должен быть масштабирован

Опыт, который должен быть масштабирован

Семеноводство — важное направление продовольственной безопасности России

Агрокомпания «СеДеК» — одна из самых успешных селекционно-семеноводческих компаний страны, которая хорошо известна многим представителям аграрного рынка России и стран ближнего зарубежья. Она занимается производством и продажей высококачественных семян и семенного картофеля высоких репродукций. Сегодня в ассортимент «СеДеК» входят более 3 тыс. сортов и гибридов овощных, ягодных и цветочных культур.

Агрокомпания «СеДеК» начала свою работу в 1995 году, однако ее основатели Ирина и Сергей Дубинины занялись селекцией и семеноводством еще в 1988 году, поэтому история у компании давняя и достаточно показательная. Грамотное развитие бизнеса привело к тому, что «СеДеК» сегодня входит в пятерку лидеров среди семеноводческих компаний, владеет 15% рынка пакетированных семян и реализует сотни миллионов упаковок в год.

В ассортименте более 3 тыс. наименований продукции, причем одних только разновидностей томатов свыше 300, перцев — около 150, огурцов — более 100.

Можно даже сказать, что «СеДеК» больше других компаний в стране внесла сортов и гибридов в Государственный реестр РФ селекционных достижений, допущенных к использованию, а именно 768 наименований.

На данный момент охарактеризовать развитие агрокомпании можно как «стабильное». Год от года «СеДеК» постоянно и планомерно расширяет ассортимент, представляет новые разработки, укрепляет свой авторитет. Практически каждая компания всегда борется за повышение качества продукции, и «СеДеК» не исключение. Здесь действуют две аккредитованные лаборатории: по проверке на соответствие посевных качеств семян и по микроклональному размножению картофеля. Работа первой из них гарантирует покупателям приобретение качественных семян и получение хорошего урожая. А вот вторая лаборатория — пример того, как отечественные предприятия могут успешно решать проблемы, связанные с зависимостью от импорта.

«СеДеК» занимается производством оздоровленного картофеля на безвирусной основе по пятилетней схеме, причем первичное семеноводство картофеля ведется в чистых фитосанитарных зонах Горного Алтая и Омской области. На каждом этапе производства семенной материал проходит тестирование на наличие фитопатогенных вирусов, бактериозов и микозов, и только при их отсутствии происходит переход в следующую стадию производства. Устойчивые к болезням микроклубни в пробирках выращиваются круглогодично, и за год специалисты могут получить до трех урожаев. На данный момент в «СеДеК» с 50 тыс. микроклубней получают 250-300 тыс. мини-клубней, однако в активной разработке способы, которые помогут получать до 500 тыс., то есть объем производства увеличится десятикратно, а пятилетний цикл сократится до 4 лет. В 2022 году хозяйство посетил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, который высоко оценил успехи агрокомпании в развитии отечественного семеноводства, а именно в переходе от научных достижений к производству, и подчеркнул, что такие практики должны быть масштабированы на всю страну.

Специалисты агрокомпании «СеДеК» продолжают вести селекционную работу, проводят испытания, и ежегодно в упомянутый выше реестр вносится 15-20 сортов в овощной группе. По словам Ирины Дубининой, самое основное — хороший подбор сортов. И у агрокомпании он организован на очень высоком уровне. У «СеДеК» огромное число сортов, которые достойно могут замещать и уже замещают импортные. Если масштабировать успешные практики агрокомпании на других участников отрасли и модернизировать часть их технологических процессов, то в скором времени 70-80% производства семян овощных культур будет сосредоточено на территории России.