Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий

В 2024 году «Мелиоратор» встретит 20-летний юбилей

Развитие рисопроизводства в нашей стране шло по пульсирующей. Отрасль то активно поддерживали на уровне государства, то практически сводили на нет, как было, например, в 90-е годы. В начале 2000-х хозяйства-энтузиасты того периода взялись за возрождение этой ценной, но капризной культуры. В Ростовской области, которая в советское время славилась выращиванием «белого золота», одним из таких сельхозпредприятий стал «Мелиоратор». Хозяйство и сегодня находится в числе ведущих рисоводов региона, бережно вписывая новые страницы в историю донского рисоводства.

Дорогу осилит идущий

Белое золото. Россия — самая северная страна мира, где культивируют рис — культуру, прорастание семян которой начинается не ниже чем при +10 и которая не любит резких перепадов температуры. К масштабным работам налаживания всей системы рисопроизводства приступили в 30-х годах прошлого столетия. Другим странам со схожим климатом эта задача оказалась в свое время не под силу.

Волгодонской район, где 19 лет назад Валерий Кравцов организовал ООО «Мелиоратор», и вовсе является самой северной точкой России по возделыванию риса. Зато и рис этот «северный» при тщательном подборе сортов и неустанной заботе о нем получается одним из вкуснейших и питательно ценных. Эта культура, чеки, на которых она произрастает, и в целом рисовая оросительная система требуют практически круглогодичного внимания.

«Весна этого года была благоприятной для пшеницы, ячменя, кукурузы, а вот для риса, конечно же, холодная. Как и в прошлом году. Но если смотреть весь вегетационный период, то в целом он прошел довольно неплохо. И мы получили урожаи повыше, чем в 2022 году, чуть-чуть по урожайности не дойдя до отметки 60 центнеров с гектара. В прошлом же году нам удалось получить меньше 50 центнеров с гектара. Безусловно, урожайность — важный критерий. Но не менее важно и качество получаемого продукта. Оно у нас стабильно высокое. Как по рису, так и по другим возделываемым нами культурам. За что всегда выражаю благодарность нашей команде, коллеги на своих местах и по своему профилю делают все необходимое вовремя, подходят ответственно», — отмечает генеральный директор ООО «Мелиоратор» Валерий Кравцов.

Дорогу осилит идущий

Золотой фонд. В формировании кадров у него с самого первого дня работы выработана четкая политика поддержки и мотивации. Это не только своевременные выплаты и соблюдение социальных и трудовых гарантий, но и, например, предоставление жилья работникам с правом последующего выкупа.

Внимательное и уважительное отношение к людям — то, что неоспоримо. И этот принцип проявляется не только в отношении к работникам, но и в целом в отношении к жизни, к малой и большой родине. Хозяйство активно участвует в социальной жизни хутора Рябичев, помогает в решении вопросов благоустройства, благодаря помощи ООО «Мелиоратор» здесь уже не первый год работает храм Святителя Николая Чудотворца, объект духовный, и, бесспорно, красивое произведение архитектурного искусства.

Не остается в стороне хозяйство и от поддержки людей, находящихся в зоне СВО.

«Это наша обязанность и долг», — убежден Валерий Кравцов.

Стоит заметить, что одной из ключевых особенностей кадровой политики ООО «Мелиоратор» является создание трудового потенциала по стратегически важным направлениям.

«Трактористов, водителей, механизаторов я всегда с удовольствием возьму на работу, даже если у меня есть такие специалисты в полном объеме. Молодежь принимаем, у нас достаточно опытных работников, у которых им будет чему поучиться. Я считаю, что должен быть своего рода резерв. Это наш стратегический кадровый запас», — убежден руководитель ООО «Мелиоратор». Многие из тех, кто составляет основу коллектива, работают в хозяйстве 10-15 лет и более.

И если рис называют белым золотом, то коллектив ООО «Мелиоратор» можно смело причислять к золотому отраслевому фонду региона. За свой вклад в развитие отраслей донского АПК сотрудники регулярно получают правительственные благодарности и награды разного уровня. В 2023 году три специалиста — трактористы-комбайнеры Евгений Черник, Герман Исайчев и Игорь Борисовский — были удостоены одной из самых высоких государственных наград Российской Федерации — медали ордена «За заслуги перед Отечеством».

Любая отрасль сельского хозяйства — это постоянное движение вперед и системное развитие, убежден Валерий Кравцов. А значит, требует постоянных вложений. Как наукоемких, так и финансовых.

Дорогу осилит идущий

Апробация новых сортов, в том числе по рису, — процесс для хозяйства ежегодно непрерывный. Сегодня в посевной коллекции на рисовых чеках «Мелиоратора» есть место и краснодарской, и донской селекции. В этом году в хозяйстве, например, возделывали сорт Акустик аграрного научного центра «Донской», а также сорта Патриот и Юбилейный от ФНЦ риса, которые, отмечает руководитель сельскохозяйственного предприятия из Волгодонского района Ростовской области, «показали очень хороший результат и дадут еще большую отдачу в случае теплого года».

В условиях растущего дефицита неквалифицированной рабочей силы вопросы расширения автоматизации процессов становятся все более актуальными. Инвестиции в обновление парка техники — еще одна важная статья расходов хозяйства. Ведь все должно работать четко, слаженно и при любых погодных условиях.