Растить будущее, помня о прошлом

Растить будущее, помня о прошлом

Одно из ведущих хозяйств Мартыновского района КХ «Юлия» отмечает тридцатилетний юбилей

Петр Криворотов, в 1992 году организовавший фермерское хозяйство в хуторе Долгий Мартыновского района, относится к тем социально ответственным предпринимателям, которые делают жизнь на селе лучше, комфортней, безопасней. Будучи неравнодушным человеком, он участвует в поисковом волонтерском движении, помогая найти останки солдат, погибших на полях сражений ВОВ.

Глава КХ «Юлия» Петр Криворотов родился в Мартыновском районе, прославившемся как родина Семена Буденного. И если первый маршал СССР с детства отлично владел конем и холодным оружием, Петр Криворотов уже в 14 лет управлял штурвалом комбайна. Вместе с отцом они занимали первые места в соцсоревнованиях. Получив специальность механизатора в Константиновском СПТУ-11 и отслужив в армии, вернулся в родные места, работал в совхозе. В 90-е организовал собственное крестьянское хозяйство. Вначале выращивал зерновые на паевых 20 га, подрабатывал дальнобойщиком, пробовал выращивать овощи. Дела пошли в гору, когда взял землю в аренду и начал пользоваться льготными программами кредитования для сельхозпроизводителей. Сегодня фермер обрабатывает 500 га земли. В технопарке два комбайна «Вектор», три МТЗ разных модификаций, ХТА и различные сельхозорудия. Недавно приобрел дискатор SOLAR FIELDS. По словам Петра Криворотова, современное оборудование позволяет применять передовые агротехнологии, что значительно повышает урожайность. В страду сам выходит на комбайне вместе с двумя механизаторами хозяйства. Урожайность пшеницы в этом году оказалась на 10 ц/га выше предыдущего и составила 63 ц/га.

«Второй год, как мы перешли на использование жидких азотных удобрений КАС, ЖКУ, показавших свою эффективность, — объясняет успех на полях фермер. — Производим пшеницу в основном 3-го класса. Используем краснодарские сорта, дающие меньше соломы: Граф, Алексеич. Причем Граф в нашем климате показал себя лучше, хотя мы сажали его по предшественникам, а Алексеича — по пару. Также выращиваем ячмень и люцерну. Есть собственный склад на 500 тонн, что позволяет хранить урожай до зимы. Пока закупочная цена на пшеницу 3-го класса — 13 рублей за килограмм — слишком низкая, а затраты на ГСМ и удобрения сильно возросли».

В этом году хозяйство приобрело промышленную базу с постройками в Большой Орловке с общей площадью под крышами 1650 кв. метров. Здесь разместили офис, зернохранилище, мастерские. «Капитально отремонтируем помещения и будем развивать территорию, чтобы получать доход от дополнительной деятельности. Возможно, откроем магазин, — делится Петр Криворотов. — В планах — увеличить посевные площади. Сегодня технопарк позволяет обрабатывать до 1000 га».

В хуторе пять средних фермерских хозяйств, на которых и держится жизнь на селе, уверен фермер. «Помогаем с благоустройством территорий, выходим со своей техникой на тушение пожаров, — говорит он. — В этом году их было четыре. А как иначе? Здесь еще предстоит жить и работать детям, внукам. Младший шестилетний внук, видимо, тоже будет механизатором: у него хорошо получается рулить».

Последние четыре года глава хозяйства участвует в поисковом движении. «Вместе с краеведами ищем оставшихся на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Весной в Обливском районе удалось найти двух воинов, — рассказывает он. — Не зря говорится: «Война не закончена, пока не будет предан земле последний погибший солдат».