Территория благоприятных условий

Территория благоприятных условий

Вологодский округ — сельхозфлагман региона

Округ выпускает треть сельхозпродукции Вологодской области. По ряду показателей его АПК занимает лидирующие позиции. За последние три года в отрасль инвестировано более 5 млрд рублей. Это стало возможно благодаря грамотному подходу администрации округа к развитию АПК.

Вологодский округ — территория приоритетного внимания к развитию агрокомплекса. Об этом говорит целый ряд факторов. Так, в округе реализуются масштабные проекты по реконструкции и строительству животноводческих комплексов, внедряются современные технологии доения скота. За последние три года введено в эксплуатацию 13 новых объектов, инвестировано в основной капитал сельхозорганизаций более 5,1 млрд рублей. В числе крупнейших проектов запуск производства лососевой рыбы компанией «Аквапродукт» с общим объемом инвестиций около 4,4 млрд рублей (по масштабам это четвертое в мире, крупнейшее в России и Евразийском союзе предприятие). Другой пример — ОАО «Заря» запустило комплекс замкнутого цикла в Гончарке на 1400 голов дойного стада, в планах построить аналогичный в Северной Ферме, но с увеличением поголовья до 2500. Всего в 2022 году построено и модернизировано 10 новых объектов, приобретено 90 единиц сельхозтехники и оборудования. В 2023 году ведется строительство и реконструкция еще 10 объектов, прогнозируемый объем инвестиций составляет 2,5 млрд рублей. Глобальные задачи поставлены на 2024-2025 годы: реализация 17 инвестпроектов на сумму 9,7 млрд рублей. Такие успехи обусловлены политикой местной администрации. Глава Вологодского округа Сергей Жестянников — опытный управленец с профильным агрообразованием. «Повышение инвестпривлекательности территории мы начали не с формирования бизнес-проектов и привлечения инвесторов, а с оценки собственных территориальных ресурсов. Одной из первоочередных задач стал ввод в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения и снижение количества административных барьеров. Переход на принципы проектного управления позволил повысить эффективность инвестиционной политики: внедрить инвестиционный стандарт, создав зеленый коридор для инвестора, начать переход к цифровым коммуникациям. Наращивание мощностей идет и за счет увеличения посевных площадей. Это залог развития, снижения себестоимости продукции и возможность реализации крупных проектов. С 2018 года введено в оборот 8700 га, и сейчас мы продолжаем работу по изъятию и передаче земель от неэффективных собственников, — комментирует Сергей Жестянников. — Помимо этого мы нацелены на расширение площадей под выращивание высокоэнергетических кормов и на увеличение объемов производства овощей открытого грунта и зерновых. Намерены вовлекать хозяйства в федеральные программы по мелиорации и развитию семеноводческих центров, развивать межрегиональную кооперацию и молокопереработку».

Сельхозпредприятия муниципалитета на «Золотой осени» завоевали 7 золотых медалей из 39, полученных Вологодской областью. В числе победителей — СХПК «Племптица-Можайское», СПК «Племенной конный завод «Вологодский», ОАО «Заря», ОАО «Племпредприятие «Вологодское», ИП Глава КФХ Механиков А. А. Победу в номинации «Уникальный агростартап» одержал ИП Глава КФХ Свинцов А. А. Золотую медаль за производство высококачественной пищевой продукции получило ООО «Родина».