Россельхознадзор использует в своей работе технологии искусственного интеллекта

Россельхознадзор использует в своей работе технологии искусственного интеллекта

Об этом рассказал заместитель руководителя ведомства Антон Кармазин на экспертной панели «О практике организации и осуществления контрольно-надзорной деятельности Россельхознадзора» в рамках Международной выставки-форума «Россия».

Антон Кармазин поделился практикой контрольно-надзорной деятельности в России. «Россельхознадзор выполняет 8 видов федерального надзора: три из них в сфере ветеринарии и пять в области растениеводства, — сообщил в выступлении он. — В настоящее время контролю и надзору подлежат 2,8 млн объектов. В 2023 году было проведено свыше 2,6 тыс. плановых и 4,5 тыс. внеплановых проверок, по их итогам выявлены нарушения в 70% случаев».

Отдельно заместитель руководителя ведомства остановился на информационных системах Россельхознадзора и внедренных в них 30 моделях искусственного интеллекта. Благодаря им в прошлом году во ФГИС «ВетИС» было выявлено 568,5 млн потенциальных нарушений.

Система в автоматическом режиме предлагает различные вариации дальнейшей работы с обнаруженными нарушениями — приостановление регистрации или сертификации предприятия. В планах ведомства — подключение к данной системе возможности автоматической выдачи предостережений.